Juegos Paralímpicos: México lleva 69 seleccionados

809 views

AYM Sports, Juegos Paralímpicos, Río, Delegación Mexicana . – La selección nacional que competirá del 7 al 18 de septiembre, en los Juegos Paralímpicos Río 2016, estará integrada por 69 atletas, de los cuales 32 son mujeres y 37 hombres, quienes competirán en las disciplinas de atletismo, boccia, futbol 5, judo, natación, paraecuestre, paratriatlón, powerlifting y tenis de mesa.

“Estamos en los últimos detalles, continuamos con la logística de la entrega de uniformes de competencia, desfile, de viaje, entrenamiento y premiación, así como de los boletos aéreos y con el área médica lo correspondiente a medicamentos”, detalló Samuel Pérez Portillo, jefe de misión de la delegación mexicana a Juegos Paralímpicos Río 2016.

Por otra parte, Pérez Portillo informó que la avanzada viajará el próximo sábado, para realizar el Registro oficial de la Delegación Mexicana el 28 de agosto, a las 3 de la tarde de Brasil, mientras que el 1 de septiembre será la apertura oficial de la Villa de Atletas para México.

El 6 de septiembre se realizará el izamiento de la bandera de México en la Villa Paralímpica y el 7 de septiembre se llevará a cabo la ceremonia de inauguración de los Juegos.

El también encargado del Deporte Adaptado en la CONADE, señaló que los seleccionados ya iniciaron sus salidas del país, para realizar campamentos de aclimatación, en la última parte de su preparación a Río 2016.

 

La próxima salida es el sábado 27 de agosto, fecha en que viajará el equipo de natación que entrena bajo la supervisión del profesor José Peláez, a un campamento en Sao Paulo, Brasil, entre ellos la abanderada Nely Miranda y el máximo medallista para México en Londres 2012, Gustavo Sánchez, previo a su traslado a Río de Janeiro.

El 31 de agosto saldrá un grupo de 14 atletas de powerlifting, tenis de mesa, triatlón, boccia y atletismo. El 1 de septiembre viajarán 11 deportistas de atletismo y el 4 de septiembre partirán 11 deportistas de futbol y atletismo. Por último el 8 de septiembre se trasladará el nadador Juan Ignacio Reyes.

LISTA FINAL DE SELECCIONADOS:

1.- Edgar Cesáreo Navarro Sánchez.- Atletismo

2.- Jorge Benjamín González Sauceda.- Atletismo

3.- Ángel Moisés Enríquez Torres.- Atletismo

4.- Leonardo de Jesús Pérez Juárez.- Atletismo

5.- Luis Alberto Zepeda Félix.- Atletismo

6.- Salvador Hernández Mondragón.- Atletismo

7.- Erik Alejandro De Santos Espinosa.- Atletismo

8.- Jesús Manuel Martínez Valles.- Atletismo

9.- Erick Ortiz Monroy.- Atletismo

10.- Ricardo Robles de la Torre.- Atletismo

11.- Mario Santana Ramos Hernández.- Atletismo

12.- Eliezer Gabriel Buenaventura.- Atletismo

13.- Pedro Meza Zempoaltecatl.- Atletismo

14.- María de los Ángeles Ortiz Hernández.- Atletismo

15.- Leticia Ochoa Delgado.- Atletismo

16.- Rebeca Valenzuela Álvarez.- Atletismo

17.- Gloria Zarza Guadarrama.- Atletismo

18.- María Estela Salas Marín.- Atletismo

19.- Catalina Rosales Montiel.- Atletismo

20.- Floralia Estrada Bernal.- Atletismo

21.- Daniela Eugenia Velasco Maldonado.- Atletismo

22.- Diana Laura Coraza Castañeda.- Atletismo

23.- Mónica Olivia Rodríguez Saavedra.- Atletismo

24.- Luisa Lizbeth Castrejón López.- Atletismo

25.- Sandra Fonseca Solís.- Atletismo

26.- Ana Isabel Tavera González.- Atletismo

27.- Alicia Ibarra Barajas.- Atletismo

28.- Jesús Damián Oseguera Osorio.- Boccia

29.- Erika Corinne Baitenmann Haakh.- Paraecuestre

30.- Pablo Jesús Millán Matías.- Futbol

31.- Marco Antonio Ramírez Guerrero.- Futbol

32.- Francisco Javier Rangel Monreal.- Futbol

33.- Tadeo Daniel Viera Ruiz.- Futbol

34.- Felipe Gustavo Arana Magaña.- Futbol

35.- Jorge Lanzagorta Gallardo.- Futbol

36.- Omar Otero Muñoz.- Futbol

37.- Rubicel De la Cruz Torres.- Futbol

38.- Eduardo Adrián Ávila Sánchez.- Judo

39.- Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez.- Judo

40.- Nely Edith Miranda Herrera.- Natación

41.- Vianney Marlen Trejo Delgadillo.- Natación

42.- Stefanny Rubí Cristino Zapata.- Natación

43.- Haidee Viviana Aceves Pérez.-Natación

44.- Valeria Monserrat López Gómez.- Natación

45.- María de Jesús Delgadillo Monsiváis.- Natación

46.- Patricia Valle Benítez.- Natación

47.- Doramitzi González Hernández.- Natación

48.- Fabiola Ramírez Martínez.- Natación

49.- Pedro Rangel Haro.- Natación

50.- Edgar Hugo Pineda Castro.- Natación

51.- Diego López Díaz.- Natación

52.- Cristopher Gregorio Tronco Sánchez.- Natación

53.- Jesús Hernández Hernández.- Natación

54.- Gustavo Ramón Sánchez Martínez.- Natación

55.- Luis Armando Andrade Guillén.- Natación

56.- Raúl Alberto Martínez Valdés.- Natación

57.- Juan Ignacio Reyes González.- Natación

58.- José Arnulfo Castorena Vélez.- Natación

59.- Humberto Orígenes Romero Porras.- Natación

60.- Amalia Pérez Vázquez.- Powerlifting

61.- Perla Patricia Bárcenas Ponce de León.- Powerlifting

62.- Catalina Díaz Vilchis.- Powerlifting

63.- Rosaura Rodríguez Padilla.- Powerlifting

64.- Porfirio Arredondo Luna.- Powerlifting

65.- José de Jesús Castillo Castillo.- Powerlifting

66.- Laura Cerero Gabriel.- Powerlifting

67.- María Edith Sigala López.- Tenis de mesa

68.- María Paredes Albor.- Tenis de mesa

69.- José Abraham Estrada Sierra.- Paratriatlón

 

Para

 

 

Comments

Comments

Biografía del Autor

Rodrigo Soto

Sin descripción