Escenarios para la jornada del martes

694 views

AYM Sports, BSN, basquetbol, 10 de Mayo del 2016.- La jornada del martes, 10 de mayo determinarán tres de las cuatro series de cuartos de final que inician este jueves.

Hoy los Brujos de Guayama continúan el juego suspendido por un fallo eléctrico en Aguada. En Mayagüez, los Indios reciben a los Capitanes de Arecibo en otro juego reasignado por problemas en el tabloncillo.

La única serie confirmada es la de los Vaqueros de Bayamón (#1) que se enfrentan a los Piratas de Quebradillas (#8).

A continuación los escenarios de cruces previo a la última jornada de la temporada regular esta noche.

Gana Arecibo y Aguada:

1. Vaqueros de Bayamón 21-15

2. Cangrejeros de Santurce 21-15

3. Capitanes de Arecibo 20-16 (3-1)

4. Santeros de Aguada 20-16 (1-3)

5. Caciques de Humacao 19-17

6. Leones de Ponce 18-18

7. Brujos de Guayama 18-18

8. Piratas de Quebradillas 18-18

Series:

1. Vaqueros de Bayamón vs. 8. Piratas de Quebradillas

4. Santeros de Aguada vs. 5. Caciques de Humacao

2. Cangrejeros de Santurce vs. 7. Brujos de Guayama

3. Capitanes de Arecibo vs. 6. Leones de Ponce

Gana Arecibo y Guayama:

1. Vaqueros de Bayamón 21-15

2. Cangrejeros de Santurce 21-15

3. Capitanes de Arecibo 20-16

4. Brujos de Guayama 19-17 (5-3)

5. Santeros de Aguada 19-17 (3-4)

6. Caciques de Humacao 19-17 (3-4)

7. Leones de Ponce 18-18

8. Piratas de Quebradillas 18-18

Series:

1. Vaqueros de Bayamón vs. 8. Piratas de Quebradillas

4. Brujos de Guayama vs. 5. Santeros de Aguada

2. Cangrejeros de Santurce vs. 7. Leones de Ponce

3. Capitanes de Arecibo vs. 6. Caciques de Humacao

Gana Mayagüez y Aguada:

1. Vaqueros de Bayamón 21-15

2. Cangrejeros de Santurce 21-15

3. Santeros de Aguada 20-16

4. Capitanes de Arecibo 19-17 (2-2, 9)

5. Caciques de Humacao 19-17 (2-2, -9)

6. Leones de Ponce 18-18

7. Brujos de Guayama 18-18

8. Piratas de Quebradillas 18-18

Series:

1. Vaqueros de Bayamón vs. 8. Piratas de Quebradillas

4. Capitanes de Arecibo vs. 5. Caciques de Humacao

2. Cangrejeros de Santurce vs. 7. Brujos de Guayama

3. Santeros de Aguada vs. 6. Leones de Ponce

Gana Mayagüez y Guayama:

1. Vaqueros de Bayamón 21-15

2. Cangrejeros de Santurce 21-15

3. Capitanes de Arecibo 19-17 (7-4)

4. Brujos de Guayama 19-17 (6-6)

5. Caciques de Humacao 19-17 (5-6)

6. Santeros de Aguada 19-17 (4-7)

7. Leones de Ponce 18-18

8. Piratas de Quebradillas 18-18

Series:

1. Vaqueros de Bayamón vs. 8. Piratas de Quebradillas

4. Brujos de Guayama vs. 5. Caciques de Humacao

2. Cangrejeros de Santurce vs. 7. Leones de Ponce

3. Capitanes de Arecibo vs. 6. Santeros de Aguada

Los itinerarios de las series serán anunciados el miércoles en o antes del mediodía. Las series la gana el primero que gane cuatro juegos y pueden llegar a un máximo de siete partidos.

Escrito por Luis Modestti

AyM Sports

No te pierdas lo mejor del deporte nacional ¡en vivo! por internetv.tv

 

Comments

Comments

Biografía del Autor

Ana González

Licenciada en Ciencias de la Comunicación y fanática del beisból y del futból americano; inquieta y creativa espera que su pluma agrade y encuentre mentes con quien compartir su afición.